龙8注册新用户

本市户口无房儿童上学问题

信件编号: 202104230212 信件类型: 咨询
问题类别: 个人
留言时间: 2021-04-23
信件主题: 本市户口无房儿童上学问题
信件内容:
您好,我想咨询下我孩子可以在哪里上幼儿园?我家情况如下:1)我们是没有房子;2)我家孩子户口是在苏家坨,但是我们居住在六道口这边,现已租房3年了;3)我和妻子工作地点都在朝阳区;由于我们情况太复杂,不清楚我家孩子可不可以在现在租的房子附近上学,期待您的回信,非常感谢!
答复时间: 2021-04-23 答复单位: 海淀区教委
答复内容: 尊敬的市民朋友:您好!接到您反映的“本市户口无房儿童上学”的问题后,我们非常重视,立即组织相关部门进行核实办理。海淀区教委将办理结果答复如下:幼儿园阶段的教育属于非义务教育,幼儿园招生不划片,家长可在居住地附近就近选择幼儿园,招生工作由幼儿园依据需求和政策自主完成。其中如幼儿园为小区配套园,则优先招收配套小区业主子女;如幼儿园为单位办园,则优先招收单位职工子女。幼儿园如有空余学位会再面向周边进行招生。幼儿园若有空缺学位支持全年插班补录,家长可直接拨打园所招生电话进行咨询。招生名录查询方法:登陆海淀教育官方网站(http://www.bjhdedu.cn/),点“上幼儿园”,在幼儿园信息中查看名录和招生咨询电话。教委设置了咨询电话68980166,同时学前科设置了办公电话88487315,如有相关的意见或建议,欢迎您随时来电沟通。感谢您对海淀教育的理解和支持,感谢您的来信。

移动版

主办:北京市海淀区龙八办公室

承办:北京市海淀区融媒体中心

网站标识码:1101080016

京公网安备11010802021701

京ICP备05083640号

cat188raybet雷电竞-raybet雷电竞电竞-raybet雷电竞电竞官网龙8注册新用户beplay体育网页
网站地图