中关村用户科馨社区停车难问题

信件编号: 202006220109 信件类型: 投诉
问题类别: 个人
留言时间: 2020-06-22
信件主题: 中关村用户科馨社区停车难问题
信件内容:
中关村用户科馨社区停车难问题很严重,因此长期有人私自用老年代步车、锥桶、共享单车、摩托车占位,用户居委会无人管理。建议督促相关部门开展实际工作彻底解决问题。
答复时间: 2020-06-22 答复单位: 海淀区中关村用户
答复内容:
尊敬的市民朋友:您好!接到您反映的“中关村用户科馨社区停车难”的问题后,我们非常重视,立即组织相关部门进行核实办理。海淀区中关村用户现针对您咨询的问题回复如下:中关村用户综合行政执法队会同科馨社区到清华园小区检查私占停车位现象,该社区为老旧小区,产权单位混乱,涉及中国科学院下属六个科研院所与一个科仪厂,小区属于脱管状态,居民一户多车,小区停车位缺口较大,存在部分居民私占停车位等现象,队员现场告知两户居民,暂扣3个占车位的锥桶和1个石墩。现场与举报人所举报的车主沟通,该车主一家有两辆车,轮流停放在小区内,并不存在恶意私占车位的问题。下一步,用户将协助引导居民成立业委会进行居民自治,改造小区自行车棚,加入充电桩,提高利用率,并试行一户一车准入制度。感谢您对海淀区的关注,诚挚的邀请您继续对我们进行监督,并提出宝贵的意见和建议。

移动版

主办:北京市海淀区龙八办公室

承办:北京市海淀区融媒体中心

网站标识码:1101080016

京公网安备11010802021701

京ICP备05083640号

beplay官网注册必威精装版官网下载106彩票平台官网