关于圆明园内海晏堂中的建筑物的问题

信件编号: 202006100206 信件类型: 咨询
问题类别: 个人
留言时间: 2020-06-09
信件主题: 关于圆明园内海晏堂中的建筑物的问题
信件内容:
您好,最近去了海淀区圆明园内的海晏堂游览,发现海晏堂内有一件外观像贝壳的大型石刻构建物与1985年左右黑白照片拍摄的同一石构件在外观上有明显区别,我想问下,圆明园海晏堂内的这个石构件是真迹还是复刻版?为什么和1985年左右拍摄的物品有差异?

答复时间: 2020-06-09 答复单位: 海淀区圆明园管理处
答复内容:
尊敬的市民朋友:您好!接到您反映的“咨询圆明园内海晏堂内的建筑物”的问题后,我们非常重视,立即组织相关部门进行核实办理。海淀区圆明园管理处将办理结果答复如下:非常感谢您长期以来对圆明园遗址文物的关注。海晏堂原址保存的石刻是真文物。该文物所处的环境,包括水、空气、微生物等都在逐年发生变化,会发生风化现象。目前我们每月两次有专人对遗址文物进行巡查,做好登记和记录,并进行文物的三维扫描工作,为文物留下真实的影像记录。今后我们会更加科学、细致的工作,尽最大的努力保护好圆明园的遗址文物。感谢您对海淀区的关注,诚挚的邀请您继续对我们进行监督,并提出宝贵的意见和建议。

移动版

主办:北京市海淀区龙八办公室

承办:北京市海淀区融媒体中心

网站标识码:1101080016

京公网安备11010802021701

京ICP备05083640号

beplay官网注册必威精装版官网下载106彩票平台官网