龙8注册新用户

非京籍孩子幼升小入学问题

信件编号: 202105310209 信件类型: 咨询
问题类别: 个人
留言时间: 2021-05-31
信件主题: 非京籍孩子幼升小入学问题
信件内容:
我和我爱人在海淀区缴纳社保10年,孩子在北京出生的,现在全家住单位宿舍,没有房产证无法通过线下材料审核,希望能够给于酌情考虑,让孩子能够在这座城市有个学习的地方,谢谢!
答复时间: 2021-05-31 答复单位: 海淀区教委
答复内容: 尊敬的市民朋友:您好!接到您反映的“非京籍孩子幼升小入学”的问题后,我们非常重视,立即组织相关部门进行核实办理。海淀区教委将办理结果答复如下:根据《2021年非本市户籍适龄儿童少年在海淀区接受义务教育材料审核细则》海行规发〔2021〕3号规定:非本市户籍适龄儿童在海淀区申请接受义务教育,其法定监护人提交的在京实际住所居住证明中规定:适龄儿童少年法定监护人在海淀区租房的,应提交2020年9月1日(不含)前签订的规范有效的房屋租赁合同、连续承租1年以上的租房完税凭证、房主房产证原件、房主身份证原件、有房主签字的《知情同意书》、能证明在此地址实际居住的相关票据和材料(水费、电费、天然气费、电话费等)。房屋适宜居住,能保障适龄儿童少年安全,必要时提交安全责任书。其中:租住单位公房的,提交适龄儿童少年法定监护人所在单位人事部门开具的连续半年以上的在职凭证(加盖公章)、单位房管部门开具的住房凭证(加盖公章)和房产证复印件(加盖公章)。
租住违法建设房屋、办公用房、地下室、过道房、车库房、多人合租房等的居住材料无效;违反国家和北京市房屋租赁规定租住转租的公租房、保障性住房、军产房的居住材料无效。
2021年,我区继续对适龄儿童入学登记地址、就读学校实施记录,与2016年以来该地址入学信息进行比对,自该套住房地址用于登记入学之年起,原则上六年内只提供一个入学学位(符合国家生育政策的除外)。
在沟通中,我们了解到,您是非本市户籍,您的孩子2021年幼升小,您在海淀区租住单位宿舍,线上初审已经通过,线下联审时无法提供房产证,联审未通过。故此,您不符合2021年非本市户籍适龄儿童少年在海淀区接受义务教育的政策。
教委设置了咨询电话68980166,同时小招办设置了咨询电话62819680、82557630,如有相关的意见或建议,欢迎您随时来电沟通。感谢您对海淀教育的理解和支持,感谢您的来信。

移动版

主办:北京市海淀区龙八办公室

承办:北京市海淀区融媒体中心

网站标识码:1101080016

京公网安备11010802021701

京ICP备05083640号

cat188raybet雷电竞-raybet雷电竞电竞-raybet雷电竞电竞官网龙8注册新用户beplay体育网页
网站地图