龙8注册新用户

海淀区同片区换房幼升小顺位问题

信件编号: 202105060209 信件类型: 咨询
问题类别: 个人
留言时间: 2021-05-06
信件主题: 海淀区同片区换房幼升小顺位问题
信件内容:
您好,我想咨询一下,我家6年前在海淀区海淀片区购入一居房产,孩子属于1911前顺利入学。去年老二出生,原房子不够一家人住。置换到同一学校的某小区稍微大点的房子。这样的话老二还能按1911前的顺位入学吗?户口房产都是同片区更换。
答复时间: 2021-05-06 答复单位: 海淀区教委
答复内容: 尊敬的市民朋友:您好!接到您反映的“海淀区同片区换房幼升小顺位问题”的问题后,我们非常重视,立即组织相关部门进行核实办理。海淀区教委将办理结果答复如下:《北京市海淀区教育委员会关于2021年义务教育阶段入学工作的实施意见》(海教发〔2021〕11号)文中明确规定了在海淀区申请入学的适龄儿童,需满足下列条件之一:1.具有海淀区户籍,在海淀区实际居住;2.具有本市其他区户籍,法定监护人在海淀区具有本人的合法房产,且实际居住在海淀区。其中,2019年1月1日后在海淀区新登记并取得房屋不动产权证书的住房用于申请入学的,通过电脑派位的方式多校划片入学。据了解,儿童户籍和监护人房产均在海淀区稻香园西里。儿童监护人2015年购入该房产,2020年老大已用该房产登记进入万泉用户,第二个孩子2025年入学,家长近期考虑换房。小招办工作人员已根据家长实际情况做了详细解答,关于您咨询的未来入学问题,请关注适龄儿童入学当年政策。海淀区确保符合入学政策的适龄儿童在我区接受义务教育。教委设置了咨询电话68980166,同时小招办设置了咨询电话62884772、62819952,如有相关的意见或建议,欢迎您随时来电沟通。感谢您对海淀教育的理解和支持,感谢您的来信。

移动版

主办:北京市海淀区龙八办公室

承办:北京市海淀区融媒体中心

网站标识码:1101080016

京公网安备11010802021701

京ICP备05083640号

cat188raybet雷电竞-raybet雷电竞电竞-raybet雷电竞电竞官网龙8注册新用户beplay体育网页
网站地图