龙8注册新用户

海淀区马连洼北路1号院申请安装电梯的问题

信件编号: 202104020206 信件类型: 咨询
问题类别: 个人
留言时间: 2021-04-02
信件主题: 海淀区马连洼北路1号院申请安装电梯的问题
信件内容:
您好,1号院小区居委会在很多年前征求过居民楼是否申请安装电梯的告示,当时因为信息化手段较弱,没有完成意见收集。近三年多再也没有看到类似的电梯相关告示,这个小区老人孩子较多,楼梯较窄,上下楼梯非常不便,大家都迫切希望能安装电梯,希望我区居委会积极主动联系居民商议安装电梯事宜,并积极向龙八娱乐网站首页提出申请。 
答复时间: 2021-04-02 答复单位: 海淀区上地用户
答复内容: 尊敬的市民朋友:您好!接到您反映的“海淀区马连洼北路1号院申请安装电梯”的问题后,我们非常重视,立即组织相关部门进行核实办理。海淀区将办理结果答复如下:2017年11月,按照《海淀区2017年既有多层住宅增设电梯试点工作实施意见》,马连洼北路一号院社区开始推进安装电梯事宜,当时召开居民会议及楼门组长介绍相关政策、原则、资金来源及使用费用等,并在单元门、宣传栏张贴宣传。本着“政府引导、业主自愿、免费安装、有偿使用”的原则,社区做好事前调研工作,发动楼门组长走访住户入户征求意见,结果未能达到业主同意安装百分比,致使全面安装电梯未能继续推进。经过多次努力劝说及解释等工作,决定以4号楼作为试点推进电梯安装。2018年3月召开居民用户议事会,上地用户相关科室、项目负责人、物业公司、社区及居民代表参加,项目负责人介绍使用费用、井道、轿厢、维护保养等情况,居民提出费用、影响楼房结构、日常生活、占用道路等异议,未能达成安装协议。项目负责人指出年代久远的老旧小区存在设施不全、硬件不配套等影响安装的原因,其中老旧小区的电梯运行需要增加电力负荷,这是安装电梯的先决条件。由于硬件原因和居民的异议致使试点安装电梯也未能继续开展。老旧小区安装电梯需要多部门联动,首先在具备安装的必备条件后,由项目安装单位实地现场勘测,给出安装建议,社区征得业主同意,遵照有偿使用原则,推进安装电梯工作。如有问题可联系海淀区马连洼用户:62812972。感谢您对海淀区的关注,诚挚的邀请您继续对我们进行监督,并提出宝贵的意见和建议。

移动版

主办:北京市海淀区龙八办公室

承办:北京市海淀区融媒体中心

网站标识码:1101080016

京公网安备11010802021701

京ICP备05083640号

cat188raybet雷电竞-raybet雷电竞电竞-raybet雷电竞电竞官网龙8注册新用户beplay体育网页
网站地图