龙8注册新用户

非京籍儿童家长社保在其他区能否填报海淀学校的问题

信件编号: 202103030205 信件类型: 咨询
问题类别: 个人
留言时间: 2021-03-03
信件主题: 非京籍儿童家长社保在其他区能否填报海淀学校的问题
信件内容:
居住海淀,工作单位也在海淀,可社保在朝阳,孩子今年入学一年级,可以填报海淀学校吗!
答复时间: 2021-03-03 答复单位: 海淀区教委
答复内容:
尊敬的市民朋友:您好!接到您反映的“非京籍儿童家长社保在其他区能否填报海淀学校”的问题后,我们非常重视,立即组织相关部门进行核实办理。海淀区教委将办理结果答复如下:我们从信件中了解到您孩子今年入学,您居住地与工作单位均在海淀区,社保缴费地在朝阳区,咨询相关政策。根据《2020年非本市户籍适龄儿童少年在海淀区接受义务教育证明证件材料审核细则》海行规发〔2020〕4号规定,非本市户籍适龄儿童在海淀区申请接受义务教育,其法定监护人提交的京务工就业证明须符合下列条件之一:1.凡受雇于用人单位的,应于2019年9月1日(不含)之前以本单位职工身份办理了北京市社会保险参保手续,2019年9月(含)至2020年5月(含)参保缴费地为海淀区;且用人单位须合法经营运营,无不良信用记录。2.在海淀区注册个体工商户的或在各类合法有形市场中正常经营的,应提交2019年9月1日(不含)之前核发的营业执照原件及复印件,在海淀区依法纳税,无不良信用记录。本人应于2019年9月1日(不含)之前办理了北京市社会保险参保手续,2019年9月(含)至2020年5月(含)参保缴费地为海淀区。注:以上适龄儿童少年法定监护人至少一方办理了北京市社会保险参保手续,参保缴费地为海淀区,且应于2019年9月(含)至2019年11月(含)之间按月正常连续参保和缴费,2019年9月(含)至2019年11月(含)期间的社会保险参保缴费记录为补缴的不予通过。2019年12月(含)至2020年5月(含)期间的社会保险参保和缴费,依据北京市政府办公厅《关于进一步支持打好新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控阻击战若干措施》(京政办发〔2020〕5号)要求,做好审核的政策衔接。
根据《2020年非本市户籍适龄儿童少年在海淀区接受义务教育证明证件材料审核细则》海行规发〔2020〕4号规定,您不符合2020年非本市户籍适龄儿童在海淀区申请入学的政策。请家长关注适龄儿童入学当年政策,入学以当年政策为准。小招办设置了咨询电话62819680、82557630,如有相关的意见或建议,欢迎您随时来电沟通。感谢您对海淀教育的理解和支持,感谢您的来信。

移动版

主办:北京市海淀区龙八办公室

承办:北京市海淀区融媒体中心

网站标识码:1101080016

京公网安备11010802021701

京ICP备05083640号

cat188raybet雷电竞-raybet雷电竞电竞-raybet雷电竞电竞官网龙8注册新用户beplay体育网页
网站地图