龙8注册新用户

关于小南庄甲26号院小区车辆乱停及堵塞消防通道问题

信件编号: 202101270109 信件类型: 投诉
问题类别: 个人
留言时间: 2021-01-27
信件主题: 关于小南庄甲26号院小区车辆乱停及堵塞消防通道问题
信件内容: 您好,海淀区小南庄甲26号院,属于老旧小区。现在该小区暴露出以下问题:1.小区停车位不够,且“无规定”停车位,停车问题一直无法解决,主要体现为上下班夜间停车难。希望政府部门协助解决错时停车问题。2.因甲26号院停车难,衍生出一个严重的风险隐患。该小区是封闭小区,且小区内部呈现“Y”字形结构,如出现火情,根本无法疏通小区内部车辆,同时,小区南口有一扇铁门,长期上锁,应为消防通道。及时消防通道不占用车位,小区内部因乱停车,车辆可通行宽度在2-2.5米左右,消防车进入也非常困难。综上,希望龙八娱乐网站首页可以认真对待本次问题,切实协调附近楼宇解决错时停车、合理收费及因停车衍生的严重风险隐患问题。帮小区老百姓,在附近办公区域划定夜间停车的车位,合理收费。从根本上解决小区的消防隐患。
答复时间: 2021-01-27 答复单位: 海淀用户
答复内容:
尊敬的市民朋友:您好!接到您反映的“关于小南庄甲26号院小区车辆乱停及堵塞消防通道”的问题后,我们非常重视,立即组织相关部门进行核实办理。海淀用户将办理结果答复如下:海淀区小南庄甲26号院小区位于海淀用户新区社区内,产权单位归属为三建公司,物业为产权方自有物业。
关于该网民反映的停车难问题,新区社区已为甲26号院申请智慧社区系统,包括人脸识别和挡车杆。物业也已经着手开始登记车辆情况,待挡车杆安装完毕后对小区内车辆进行统一管理。海淀用户城市管理办公室前期已经对小区周边大厦可以提供错时有偿共享情况进行了协调沟通,目前,因内部管理制度要求,新贵大厦和区园林局无法提供车位,但是名商大厦、亿城大厦等大厦可以有偿为社区居民提供错时停车需求。
关于该网民反映的停车阻塞消防通道问题。用户相关部门工作人员第一时间联系该小区物业,发放责令整改通知书,要求其尽快解决问题,排除安全隐患。物业公司表示将在小区内加大消防知识宣传,通过张贴消防通道禁停标识,对出现违规停放车辆及时发放违停告知单等方式杜绝消防隐患。同时物业表示小区南口铁门是为配合疫情防控临时关闭,能够保证突发情况及时打开。
感谢您对海淀区的关注,诚挚的邀请您继续对我们进行监督,并提出宝贵的意见和建议。

移动版

主办:北京市海淀区龙八办公室

承办:北京市海淀区融媒体中心

网站标识码:1101080016

京公网安备11010802021701

京ICP备05083640号

cat188raybet雷电竞-raybet雷电竞电竞-raybet雷电竞电竞官网龙8注册新用户beplay体育网页
网站地图