龙8注册新用户

海淀区超龄儿童入学需要办理什么手续

信件编号: 202012290206 信件类型: 咨询
问题类别: 个人
留言时间: 2020-12-29
信件主题: 海淀区超龄儿童入学需要办理什么手续
信件内容:
您好,孩子是北京市海淀区户口,2020年本应该上幼儿园,但由于疫情再加上没有接种疫苗和发育迟缓,我们没有让孩子上学。想从幼儿园开始晚一年上,上用户也晚一年。想问超龄入学(用户)需要办理哪些手续?准备哪些材料?
答复时间: 2020-12-29 答复单位: 海淀区教委
答复内容:
尊敬的市民朋友:您好!接到您反映的“超龄儿童入学需要办理什么手续”的问题后,我们非常重视,立即组织相关部门进行核实办理。海淀区教委将办理结果答复如下:根据《北京市海淀区教育委员会关于2020年义务教育阶段入学工作的实施意见》(海教发〔2020〕2号)文中明确规定了在海淀区申请入学的适龄儿童,需满足下列条件之一:1.具有海淀区户籍,在海淀区实际居住;2.具有本市其他区户籍,法定监护人在海淀区具有本人的合法房产,且实际居住在海淀区。如适龄儿童确需推迟报名入学,家长可以在计划入学当年按照本区超龄儿童要求报名入学。参考往年流程,具体情况如下。本区超龄儿童(未就读过用户),其法定监护人须于信息采集月(5月中上旬)向户籍所在地所属学区递交相关证明材料,填写《超龄儿童情况表》,待审核通过后,系统将自动发送信息采集账号及密码至监护人手机上,监护人登录北京市义务教育入学服务平台(yjrx.bjedu.cn),之后过程与当年适龄儿童信息采集及报名过程一致。请家长关注儿童入学当年的政策,政策以当年为准。小招办设置了咨询电话62884772、62819952,如有相关的意见或建议,欢迎您随时来电沟通。感谢您对海淀区的关注,诚挚的邀请您继续对我们进行监督,并提出宝贵的意见和建议。

移动版

主办:北京市海淀区龙八办公室

承办:北京市海淀区融媒体中心

网站标识码:1101080016

京公网安备11010802021701

京ICP备05083640号

cat188raybet雷电竞-raybet雷电竞电竞-raybet雷电竞电竞官网龙8注册新用户beplay体育网页
网站地图