龙8注册新用户

圆明园二宫门门口道路渠化不合理问题

信件编号: 202011030305 信件类型: 建议
问题类别: 个人
留言时间: 2020-11-03
信件主题: 圆明园二宫门门口道路渠化不合理问题
信件内容:
中关村北大街在圆明园二宫门门口处,由北向南方向,除去公交车道外,仅两条机动车道。其中,右道为直行车道,左道为直行调头共用车道。然而,此处直行、调头红绿灯相位不同,导致直行绿灯时左道会被调头车辆堵塞,反之亦然。由于该处是连接中关村与上地地区的重要道路,车流量大,同时,在该处调头前往清华附中接送学生、前往清华大学北门的车辆也很多,经常在高峰时期导致拥堵。建议调整此处红绿灯设置,使得社会车道上直行、调头相位能够同步。并考虑向东侧扩张道路。增加机动车道数量,直行、调头分道,提高通行效率。
答复时间: 2020-11-03 答复单位: 海淀区交通支队
答复内容: 尊敬的市民朋友:您好!接到您反映的“圆明园二宫门门口道路渠化不合理”的问题后,我们非常重视,立即组织相关部门进行核实办理。海淀区交通支队将办理结果答复如下:针对发件人提出的问题,经海淀交通支队调查,因该路口掉头车辆流量较大,为均衡掉头与左转车流,因此将掉头车道与直行车道共同设置,海淀交通支队根据流量情况,对信号配时进行动态调整。针对增加机动车道数量问题,目前该道路宽度不足,涉及工程改造,海淀支队将向北京市交通委反映,待道路拓宽后进行交通组织优化。感谢您对海淀区的关注,诚挚的邀请您继续对我们进行监督,并提出宝贵的意见和建议。

移动版

主办:北京市海淀区龙八办公室

承办:北京市海淀区融媒体中心

网站标识码:1101080016

京公网安备11010802021701

京ICP备05083640号

df一定发公爵娱乐注册登录平台雷火电竞app官网下载
网站地图