龙8注册新用户

永靓家园小区孩子上学问题

信件编号: 202009210208 信件类型: 咨询
问题类别: 个人
留言时间: 2020-09-21
信件主题: 永靓家园小区孩子上学问题
信件内容:
据统计,永靓家园2000多户孩子现在没有对应用户,新建用户和中学要3到5年盖完。近5年的孩子是上学高峰期,用户能否加快建设。孩子们都能去哪几所学校就读?
答复时间: 2020-09-21 答复单位: 海淀区教委
答复内容:
尊敬的市民朋友:您好!接到您反映的“永靓家园小区孩子上学”的问题后,我们非常重视,立即组织相关部门进行核实办理。海淀区教委将办理结果答复如下:收到您的来信,教委高度重视,小招办立即进行调查了解,现将具体情况回复如下:依据《教育部办公厅关于做好2018年普通中用户招生入学工作的通知》(教基厅〔2018〕5号),海淀区教委根据适龄学生人数、学校分布、所在社区、学校规模、交通状况等因素,对辖区内各小区进行合理划片。《北京市海淀区教育委员会关于2020年义务教育阶段入学工作的实施意见》(海教发〔2020〕2号)文中明确规定了在海淀区申请入学的适龄儿童,需满足下列条件之一:1.具有海淀区户籍,在海淀区实际居住;2.具有本市其他区户籍,法定监护人在海淀区具有本人的合法房产,且实际居住在海淀区。2019年1月1日后在海淀区新登记并取得房屋不动产权证书的住房用于申请入学的,将不再对应一所学校,实施多校划片。目前永靓家园小区并未交付使用,待房屋建成后,需要划片的居民住宅、小区、楼宇应到教委基建科备案后,由基建科将备案文件转交到教委基教一科,然后启动划片程序。未划片前,由上庄西北旺学区安置入学。海淀区教委确保符合用户入学政策的适龄儿童可以在海淀区接受义务教育。关于家长咨询的2022年入学的问题,请您关注入学当年政策。小招办设置了咨询电话62884772、62819952,如有相关的意见或建议,欢迎您随时来电沟通。感谢您对海淀教育的理解和支持,感谢您的来信。  

移动版

主办:北京市海淀区龙八办公室

承办:北京市海淀区融媒体中心

网站标识码:1101080016

京公网安备11010802021701

京ICP备05083640号

线上新濠天地娱乐场足球比赛直播万博q优德体育登录
网站地图