海淀区大慧寺路晚上大货车扰民问题

信件编号: 202009110106 信件类型: 投诉
问题类别: 个人
留言时间: 2020-09-10
信件主题: 海淀区大慧寺路晚上大货车扰民问题
信件内容:
我是一名住在海淀区大慧寺路的居民,近几个月来,每天晚上甚至到深夜12点,都会有一辆辆大货车呼啸而过,持续很长时间,开的特别快、声音特别大,严重扰民,特别是楼上楼下都有心脏病的老人,我代表这些老人希望领导能帮助协调,能否让大货车在晚上某个时间段后绕道行驶,谢谢。
答复时间: 2020-09-11 答复单位: 海淀区交通支队
答复内容:
尊敬的市民朋友:您好!接到网友反映的“海淀区大慧寺路晚上大货车扰民”的问题后,我们非常重视,立即组织相关部门进行核实办理。海淀交通支队中关村大队现将办理结果答复如下:经我局海淀支队中关村大队核实,市民反映位置位于大慧寺路东向西方向,附近夜间工地施工,需渣土车拉货通行。依据北京市货车限行相关规定,货车在五环内的可通行时间为23时至次日6时,因此夜间12点大货车在大慧寺路上行驶并不违反交通法规。针对市民反映情况,海淀支队中关村大队将加强此路段的巡检,发现违行、违停货车情况及时予以劝离、处罚。同时联系属地用户与附近施工工地人员进行沟通,告知货车司机行驶过程中注意行驶速度,避免噪音扰民问题发生。下一步,为确保整体交通秩序环境,中关村大队加强警力巡检,继续坚持对此路段的长效执法,对违停、违行车辆进行严格治理。感谢您对海淀区的关注,诚挚的邀请您继续对我们进行监督,并提出宝贵的意见和建议。

移动版

主办:北京市海淀区龙八办公室

承办:北京市海淀区融媒体中心

网站标识码:1101080016

京公网安备11010802021701

京ICP备05083640号

beplay官网注册必威精装版官网下载106彩票平台官网