龙8注册新用户

海淀区青龙桥用户哨子营四区建设问题

信件编号: 202009060203 信件类型: 咨询
问题类别: 个人
留言时间: 2020-09-05
信件主题: 海淀区青龙桥用户哨子营四区建设问题
信件内容:
我们住在青龙桥用户哨子营四区,这个地方属于海淀分局公租房,全部是平房,并且还是公共厕所。对面的平房全部自主占用公共地面进行了加高加宽,违建,盖起来了楼,现在路窄的汽车已经进不去了。因为地方过于破旧,百度地图上都查不到这个地方。希望政府重视,平房已经破旧的几乎不能再住人,地面已经被私建占用进不去车。整个地方又脏又破,这种城中村到底如何安排希望政府给予答复。
答复时间: 2020-09-05 答复单位: 海淀区青龙桥用户
答复内容:
尊敬的市民朋友:您好!接到您反映的“海淀区青龙桥用户哨子营四区建设问题”的问题后,我们非常重视,立即组织相关部门进行核实办理。海淀区青龙桥用户将办理结果答复如下:
一、与留言人进行核实
经与留言人核实,主要反映的是骚子营四区对面私房违建问题,导致路面狭窄,地方又脏又破,存在安全隐患,希望尽快拆迁改造。
二、骚子营的基本情况
骚子营是非常典型的平房社区,大部分为集体土地,私搭乱建涉嫌违法建设的房屋,为原海淀乡(现海淀镇)的集体土地宅基地上的自建房,均为旧有违法建设。
三、2017年以来开展的环境整治提升工作
1、违建拆除
截至目前,骚子营地区已拆除违法建设共计150余处、1.03万余平方米。以治理背街小巷、拆除彩钢板违法建设消除安全隐患等专项行动为契机,拆除了燕北园301号楼一层南侧14处、400平方米开墙破洞及占压燃气管线的私搭乱建;拆除了骚子营燕北园331、332、333号楼周围84处、2800平方米的私搭乱建;拆除了骚子营中央党校东墙外27间、400余平方米简易无证无照小门脸等。违建拆除后,青龙桥用户又根据小巷整体规划,修建小区停车场、绿地、便民菜站等公共设施,方便了社区居民的生活、出行。
2、无煤化改造
2017年平房社区实施清洁能源改造,投资7700余万元结束了骚子营地区686户烧煤取暖的现状,实现集中供暖,改变了冬季家家户户储煤的习惯,不仅拆除了煤棚子,还扩宽了街巷。
3、引入准物业化管理
2017年底在广泛征求社区居民意见后,以政府购买服务形式引入物业管理公司进驻,截至目前,已投入经费790余万元。主要提供环卫保洁、绿化养护、安全防范、秩序维护、交通疏导、设施巡查等方面的专业化管理。为及时控制或扑灭社区内可能突发的火情,在骚子营设立了微型消防站;为有效保障居民的人身安全,设置24小时专人值守的社区治安岗,得到居民的认可。
4、市政设施维护
截至目前,共投入920余万对骚子营地区的供水管线、下水管道、背街小巷等进行升级改造,彻底解决了部分院落经常性断水、断电、雨天积水、下水管道堵塞等问题,极大改善了居住环境。
四、下一步工作计划
对新生违建采取“零容忍”,加大巡查管控力度,发现一起拆除一起,督促物业对建筑材料进入小区进行登记备案,从源头切断违建形成;对因历史原因、人为因素等形成的旧有违法建设,有计划、有步骤列入专项整治台账,分阶段、依法有序拆除,最大限度的消除安全隐患;贯彻落实新的《北京市物业管理条例》,督促企业将物业管理工作落到实处,提高城市精细化管理,提升辖区群众满意度;结合创建文明城区、卫生城区、周末大扫除等活动,持续加大对骚子营地区的环境秩序提升;结合当前的生活垃圾分类,加大对居民的分类引导,做到垃圾不落地。
感谢您对海淀区的关注,诚挚的邀请您继续对我们进行监督,并提出宝贵的意见和建议。

移动版

主办:北京市海淀区龙八办公室

承办:北京市海淀区融媒体中心

网站标识码:1101080016

京公网安备11010802021701

京ICP备05083640号

df一定发公爵娱乐注册登录平台雷火电竞app官网下载
网站地图