海淀区西八里庄与恩济东街路口红绿灯设置问题

信件编号: 202008040304 信件类型: 建议
问题类别: 个人
留言时间: 2020-08-03
信件主题: 海淀区西八里庄与恩济东街路口红绿灯设置问题
信件内容:
您好,本人有两条关于交通红绿灯设置的建议,如下:
1、海淀区西八里庄路与恩济东街路口红路灯,东西方向车流量大,但绿灯时间远小于等待时间,大部分时间里南北向车流量较小,绿灯却设置了2-3分钟之久,希望可以调整改进。
2、西翠路最北端,靠近阜成路的小区门口设置了一个红绿灯,该红绿灯距离阜成路主路过于接近,且信号灯常常被树冠遮挡住,容易令司机措手不及。且该路口左右有很多快递进行收发,行人车辆来来往往,非常拥挤。建议将该红绿灯向南移动,避免正对小区出入口。
答复时间: 2020-08-04 答复单位: 海淀区交通支队
答复内容: 尊敬的市民朋友:您好!接到您反映的“海淀区西八里庄与恩济东街路口红绿灯设置”的问题后,我们非常重视,立即组织相关部门进行核实办理。海淀区交通支队将办理结果答复如下:
关于您反映“西八里庄路与恩济东街路口信号灯配时不合理”的问题,经调查,该路口南北向绿灯时长1分18秒,东西向绿灯时长35秒。针对您的意见,管界公主坟大队对该路口的信号灯配时进行了调整,目前该路口南北减少20秒、东西加长20秒。下一步,我们已责成管界公主坟大队继续加大日常巡控力度,合理调整信号灯配时,提高通行能力,缓解交通拥堵。
关于您建议“西翠路最北端,靠近阜成路的小区门口红绿灯向南移动”的意见,经调查,西翠路机动车道两上两下,两侧为非机动车道,定慧西里小区路为混合车道,西翠路南北方向与定慧西里东西方向相交为丁字路口,该丁字路口按道路规划设计的红绿灯,经路口交通流量统计:该路口三个进口方向南进口2条车道,北进口2条车道,主要道路(西翠路)双向高峰小时流量为1486(PCU/h),低于《规范》中需要设置信号灯标准值750(PCU/h);流量较大次要道路(定慧西里小区路)单向高峰小时流量583(PCU/h),低于需要设置信号灯标准值300(PCU/h),路口符合设置路口信号灯条件,不宜调整。感谢您对海淀区的关注,诚挚的邀请您继续对我们进行监督,并提出宝贵的意见和建议。

移动版

主办:北京市海淀区龙八办公室

承办:北京市海淀区融媒体中心

网站标识码:1101080016

京公网安备11010802021701

京ICP备05083640号

beplay官网注册必威精装版官网下载106彩票平台官网