幼升用户生上学调剂问题

信件编号: 202006280108 信件类型: 投诉
问题类别: 个人
留言时间: 2020-06-28
信件主题: 幼升用户生上学调剂问题
信件内容:
我家在海淀区建材城东一里小区,2019年底购置的此小区房产,今年持工作居住证给孩子上用户。我们小区最近的用户是清河第四用户(四小),今天我收到四小的电话通知,被告知四用户位不够需要调剂到五公里开外的石油学院附属第二实验用户或更远的清华东路用户、东升实验用户上学。家里有两个孩子,年纪小的下半年上幼儿园,大的下半年上用户,本来接送两个两孩就已经十分艰难,如果大孩上学需要来回十公里,根本没办法照顾得过来。我们也跟校方沟通了多次,得知校方本来是计划要扩充教室,因为今年疫情缘故导致扩充受阻,校方肯定是有难处,但是我们确实也是难处很大。另据我找各位家长了解,育鹰等学校有调剂到离我小区只有2公里的枫丹试验用户,为何四小最近的调剂选择也在5公里开外?帮忙解决就近给孩子上学的问题,谢谢。
答复时间: 2020-06-28 答复单位: 海淀区教委
答复内容:
尊敬的市民朋友:您好!接到您反映的“请求帮忙解决孩子上学太远的问题”的问题后,我们非常重视,立即组织相关部门进行核实办理。海淀区教委将办理结果答复如下:现针对您咨询的持《北京市工作居住证》或《确认单》的人员子女申请入学问题回复如下:《北京市海淀区教育委员会关于2020年义务教育阶段入学工作的实施意见》(海教发〔2020〕2号)文中明确提出,适龄儿童法定监护人持有《北京市工作居住证》或《确认单》持证人名下有海淀区内产权房的,提交的《北京市工作居住证》或《确认单》应在有效期内,证件上登记有持证人员子女名单。证件上信息均应为机打,手写无效。各学校根据学位供给情况和房产、户籍、居住年限等因素,合理确定用户登记入学顺位规则。《教育部办公厅关于做好2016年城市义务教育招生入学工作的通知》(教基一厅〔2016〕1号)文中明确提出,就近入学并不意味着直线距离最近。关于家长咨询的适龄儿童入学问题,已根据家长实际情况做了详细的解答。海淀区确保符合我区入学政策的适龄儿童接受义务教育。小招办设置了咨询电话62884772、62819952,如有相关的意见或建议,欢迎您随时来电沟通。感谢您对海淀教育的支持和理解,感谢您的来信。感谢您对海淀区的关注,诚挚的邀请您继续对我们进行监督,并提出宝贵的意见和建议。

移动版

主办:北京市海淀区龙八办公室

承办:北京市海淀区融媒体中心

网站标识码:1101080016

京公网安备11010802021701

京ICP备05083640号

beplay官网注册必威精装版官网下载106彩票平台官网